Mudanças na grade de programação da Rádio Bandeirantes

Mudanças na grade de programação da Rádio Bandeirantes

A partir de 1º de março, a Rádio Bandeirantes  terá mudanças na sua programação. Vem aí, novos produtos, novos horários esportivos, a chegada de novos profissionais e o retorno da programação ao vivo nas madrugadas. 

Entre as mudanças, a emissora pretende reestabelecer a faixa esportiva RB do começo da noite, com o programa "OS DONOS DA BOLA", apresentado pelo craque Neto, no horário das 18h às 19h30.

A faixa esportiva da hora do almoço (12h - 13h) será apresentada por Elia Junior, com o "NOSSA ÁREA" - sendo mantida a faixa NET das 12h30 às 13h.

O título "ESPORTE EM DEBATE" volta à grade noturna, das 19h30 às 21h, com apresentação de Ricardo Capriotti, Alexandre Praetzel e João Paulo Capellanes.

O jornalista Fernando Fernandes se junta à equipe esportiva, para apresentar o "MUNDO DOS ESPORTES" das 13h às 15h. Nesse horário, será incluída uma versão para o rádio do programa "PAPO DE BOLEIRO", já apresentado pelo Fernando na TV. 

O "REPÓRTER BANDEIRANTES" das 23h - 24h será apresentado pelo Lucas Herrero. E o Vitor Lupato irá apresentar  o "BANDEIRANTES A CAMINHO DO SOL" da 0h às 3h45, num retorno da programação ao vivo para as madrugadas da RB. 


A partir de 1º de Março, a grade de programação a Rádio Bandeirantes será a seguinte: 


SEGUNDA A SEXTA (*)
0h – 3h45 – BANDEIRANTES A CAMINHO DO SOL, com Vitor Lupato 
3h45 – 5h30 – PRIMEIRO JORNAL, com JP Vergueiro (em rede com a Band) 
5h30 – 7h – PULO DO GATO, com Pedro Campos e Silvânia Alves 
7h – 8h – PRIMEIRA HORA, com Nelson Gomes e Izabella Camargo  
8h – 10h – JORNAL GENTE, com Cláudio Humberto, Thays Freitas, Pedro Campos e Eduardo Castro
10h – 12h – MANHÃ BANDEIRANTES, com José Luiz Datena 
12h – 13h – NOSSA ÁREA, com Elia Junior 
13h – 15h – BORA BRASIL, com Joel Datena e Ana Paula Rodrigues  
15h – 17h – BANDEIRANTES ACONTECE, com Cláudio Zaidan, Sônia Blota e Ronald Gimenez 
17h – 18h – BASTIDORES DO PODER, com Cláudio Humberto, Lana Canepa e Christiano Panvechi  
18 – 19h30 – OS DONOS DA BOLA, com o Craque Neto 
19h30 – 21h – ESPORTE EM DEBATE, com Ricardo Capriotti, Alexandre Praetzel e João Paulo Capellanes  
21h – 22h – VOZ DO BRASIL 
22h – 23h – BAND NOTÍCIAS, com Douglas Santucci e Cynthia Martins (em rede com a Band) 
23h – 24h – REPÓRTER BANDEIRANTES, com Lucas Herrero 

 

SÁBADO (**)
0h – 5h30 – BANDEIRANTES A CAMINHO DO SOL  
5h30 – 7h – PULO DO GATO, com Silvânia Alves 
7h – 8h – PRIMEIRA HORA, com Silvânia Alves e Robson Ramos  
8h – 10h – JORNAL GENTE, com Cláudio Humberto, Thays Freitas, Pedro Campos e Agostinho Teixeira 
10h – 12h – DO BOM E DO MELHOR, com Cátia Fonseca e Danilo Gobatto 
12h – 13h – REPÓRTER BANDEIRANTES, com Agostinho Teixeira, Ana Paula Rodrigues e Pedro Campos 
13h – 16h30 – MUNDO DOS ESPORTES, com Fernando Fernandes e equipe esportiva RB 
16h30 – 19h – JORNADA ESPORTIVA 
19h – 20h – TERCEIRO TEMPO 
20h – 21h – ANTENADOS, com Danilo Gobatto 
21h – 22h – BRASIL COM Z, com Sônia Blota e Christiano Panvechi 
22h – 23h – MEMÓRIA, com Milton Parron  
23h – 24h – DO BOM E DO MELHOR  

 

DOMINGO (**)
0h – 6h – BANDEIRANTES A CAMINHO DO SOL  
6h – 7h – BRASIL COM Z, com Sônia Blota e Christiano Panvechi  
7h – 8h – MEMÓRIA, com Milton Parron 
8h – 9h – FOLEGO, com Ricardo Capriotti 
9h – 15h – DOMINGO ESPORTIVO BANDEIRANTES, com Milton Neves 
15h – 18h – TRANSMISSÃO ESPORTIVA  
18h – 21h – TERCEIRO TEMPO, com Ricardo Capriotti  
21h – 23h – LINHA DIRETA COM A JUSTIÇA, com Pedro Campos  
23h – 24h – ANTENADOS, com Danilo Gobatto  

 

(*) Grade de segunda a sexta válida para os dias sem transmissão esportiva. Nos dias de transmissão, de acordo com o horário dos jogos, teremos CONCENTRAÇÃO / JORNADA ESPORTIVA / TERCEIRO TEMPO. 


(**) Horários podem ser alterados de acordo com a agenda de transmissões esportivas.